美兰特
美兰特用于预防心胶痛初发后的再次发作
基本介绍
- 药品名称:美兰特
- 外文名称:Compound Isosorbide Mononitrate Sustained Release
- 主要适用症:心绞痛
- 用法用量:起始剂量为1次1片,每日1次,口服
- 贮藏方法:阴凉乾燥处保存
基本信息
【药品类型】心脑血管系统
複方单硝酸异山梨酯缓释片

【中文名】複方单硝酸异山梨酯缓释片
【通用名】美兰特
【产品英文名】Compound Isosorbide Mononitrate Sustained Release
【产品规格】10s
【药品成分】每片含单硝酸异山梨酯60mg和阿司匹林75mg
【药品性状】本品为类白色薄膜衣片,去膜片芯显白色。 【用法用量】起始剂量为1次1片,每日1次,口服,或遵医嘱。晨起固定 时间温水送服。不要压碎或嚼碎,在医师指导下停药。 【贮藏方法】阴凉乾燥处保存。 【包装】铝塑包装,每板10片,每盒1板
功能主治
心绞痛,用于预防心胶痛初发后的再次发作。
药理作用
单硝酸异山梨酯口服后吸收缓慢,可持续17小时左右,不经过一级代谢,个体差异不大,主要通过肾脏排泄。阿司匹林口服易吸收,服后2小时血浆浓度达高峰,在肝脏代谢,主要以代谢物形式自尿排出。
不良反应
1)皮肤潮红(血管舒张的表现)等副作用一般比较轻微。
2)偶见过敏反应、乏力、噁心、呕吐等,一般停药后上述症状即可自行消失。
注意事项
1.本药有时可加重肥大性心肌病所致心绞痛,如早期心肌梗塞病人套用本品需严密检查和有临床监护手段。
2.在利尿剂、某些抗高血压药物治疗中 出现血容量低者或血压低者慎用。
3.酒精可协同单硝酸异山梨酯加重低血压,而低血压可导致生命危险,故服用本品的同时严禁饮酒。
4.因阿司匹林对胃有 刺激性,故胃及十二脂肠溃疡病人慎用。
5.妊娠期应儘量避免使用。